К нелегальному промыслу должен быть иммунитет

Как достучаться до детей и научить их говорить твердое «нет» наркопреступникам? Что специалисты упустили в воспитании тинейджеров, ставших юными сбытчиками?..

Эти и другие вопросы правоохранители и педагоги обсудили в ходе республиканского межведомственного совещания. 

Опытом перевоспитания трудных подростков поделился директор Брестского колледжа связи Михаил Куиш:

— У большинства ребят выработался стойкий иммунитет к предложениям «непыльной работенки». Однако на поводу у преступников нередко идут те, кто потерял эмоциональную связь с близкими или не может найти свое место в жизни… Два года назад наш учащийся, сирота, получил место в общежитии и рано почувствовал себя взрослым. Лечился от токсикомании, совершил кражу, а недавно был задержан за хранение марихуаны. После серьезного разговора паренек наконец задумался о будущем. Поучаствовал в творческом конкурсе МВД на антинаркотическую тематику. Вложил в проект душу и завоевал первое место. Подростка так вдохновило признание взрослых, что он, к счастью, взялся за ум.

С учетом этого суд назначил юноше наказание с отсрочкой исполнения сроком на два года. За примерное поведение ему даже разрешили навещать родственников в другом городе.

— Система правосудия становится все более гуманной к детям, — констатировал Михаил Михайлович. — Они видят, что взрослые стремятся наладить их жизнь, а не покарать, поэтому и идут на контакт. Куда сложнее бывает найти общий язык с родителями: многие не хотят углубляться в проблемы своих чад и выходить из зоны комфорта. А некоторые просто не знают, как построить отношения с ребенком. Поэтому педагогам нужно еще активнее просвещать матерей и отцов учеников, напоминать им об актуальных угрозах. Ведь от беды не застрахованы и благополучные семьи.

По заданию наркомагазина в Гомеле двое подростков жестоко избили минера, воровавшего дозы, и подожгли дверь в квартиру другого провинившегося дилера. Видеозапись расправы отправили нанимателям. Криминальную подработку ребята совмещали с учебой в престижном учебном заведении.

Что же упустили старшие? Родители одного из парней забросили воспитание сына: месяцами не навещали в общежитии и, кажется, вовсе не интересовались его судьбой. А вот родные второго, напротив, потакали любому капризу, даже позволяли без причины пропускать занятия. Каждое слово тинейджера принималось на веру. Отсутствие контроля и сыграло с ним злую шутку…

Заместитель начальника отдела ГУНиПТЛ КМ МВД подполковник милиции Сергей Городецкий напомнил:

взрослым нельзя терять бдительность. Необходимо просматривать гаджеты ребят и мониторить их активность в сети с помощью специального софта. Насторожить должны наличие браузера TOR для входа в даркнет, VPN-приложений для доступа к заблокированным ресурсам с деструктивным контентом и программ, определяющих геолокацию схронов.

Не лишним будет установить сервис, отслеживающий перемещения ребенка.

— Злоумышленники придумывают все новые схемы вербовки детей, — отметил Сергей Александрович. — В поисках целевой аудитории даже мониторят популярные онлайн-площадки. Недавно девятиклассник из Сморгони создал телеграм-канал для обсуждения сложных домашних заданий. Число подписчиков ресурса перевалило за 25 тысяч, когда им заинтересовались и милиционеры.

В «шапке» чата они обнаружили… рекламу крупнейшего наркосайта.

В феврале от передозировки умерла 17-летняя девушка. Недолго поработав на наркосайт, она пристрастилась к психотропам и начала воровать дозы из чужих тайников в лесополосе. Что попадало в руки, увы, не задумывалась. В день гибели юная особа поделилась смесью, как потом выяснилось, альфа-PVP и метадона со знакомой таксисткой. Обе вдохнули токсичный «коктейль» прямо в салоне авто — для тинейджера доза оказалась летальной. Правда, шофер это заметила не сразу: труп возила еще сутки… О судьбе девушки не беспокоились и ее родители: накануне она бросила школу и уже не раз сбегала из дома.

Мнением о том, какие выводы нужно сделать из подобных трагедий, поделилась директор СШ № 35 Бобруйска Татьяна Василевская:

— Важно вовремя достучаться до родителей. Они должны знать, где могут найти поддержку, если сами не справляются с проблемами чада. Мы организуем для них регулярные консультации со стражами порядка, психологами и наркологами. Но, даже несмотря на эти усилия, очередной печальный инцидент произошел и в нашем учебном заведении.

Во время летних каникул двое учеников ввязались в нелегальный бизнес. Тайком от родственников делали закладки не только в своем городе, но и во многих других регионах.

— Очевидно, взрослые предоставили им полную свободу, — продолжила Татьяна Францевна. — Как оказалось, у одного из парней были, мягко говоря, натянутые отношения с близкими. Многодетные родители не уделяли старшему ребенку достаточно внимания, ограничивали в тратах, игнорировали переживания… Впрочем, вины с себя не снимают и педагоги. Они видели, что ученики с трудными характерами плохо друг на друга влияли, но не смогли их разобщить. А ведь в одиночку не каждый бы отважился предложить услуги злоумышленникам.


Заместитель начальника ГУНиПТЛ КМ МВД — начальник 1-го управления полковник милиции Александр ВЫСОЦКИЙ:

— Преступники заманивают детей в свой бизнес, применяя новейшие маркетинговые ходы и IT-технологии. Если до этого они торговали наркотиками в даркнете, пользоваться которым решался не каждый, то теперь наладили сбыт в легальных мессенджерах. А ведь тот же Telegram сейчас в смартфоне у каждого… В итоге растет количество и юных минеров, и несовершеннолетних потребителей. Все чаще молодые люди выбирают такие вещества, как мефедрон и альфа-PVP, недооценивая их влияние на организм. Они не понимают, что погибнуть можно не только от психостимуляторов, но даже от, как им кажется, «обычной» марихуаны. Такой случай произошел в Гомельской области.

Вербовщики обещают ребятам: недолго побыв рядовыми минерами, они получат более «безопасную» работу. Допустим, менеджера по удаленному взаимодействию с клиентами. В действительности дорасти до нее успевают единицы, все остальные оказываются в наручниках гораздо раньше. От наказания не уходят ни оптовые курьеры, ни организаторы нарколабораторий. В Гродно, например, задержали студента первого курса, устроившего подпольный цех прямо на дому. 17-летний парень анализировал качество партий, а потом взялся за изготовление психотропов.

Для «трудоустройства» владельцы криминального бизнеса требуют у новых минеров фото и паспортные данные. Если ребята пытаются оборвать с ними связи или допускают малейший проступок, злоумышленники вычисляют их и избивают. Хотя правоохранители постоянно рассказывают подросткам о судьбах попавших в эту ловушку сверстников, некоторые не воспринимают слова взрослых всерьез. Поэтому вместе с сотрудниками ДИН МВД организуем онлайн-встречи учащихся с молодыми людьми, осужденными за наркосбыт. Рассчитываем, это поможет детям не повторять чужих ошибок.


Автор материалов — Анастасия ПАРАХНЕВИЧ.
Фото Альберта ЕРМАКОВА.


 О реальном сроке юному садоводу

Новым героем пятого выпуска стала несовершеннолетняя жительница одного из районов Витебщины. Юный садовод в горшке для цветов 🌷 на подоконнике в собственной комнате выращивала… коноплю.

❗️Сейчас девушка отбывает наказание в исправительной колонии и надеется на амнистию, а родные не знают, как ей рассказать о том, что быстрее домой приехать не выйдет – не подпадает под помилование.

🎥О том, как не использовать шансы на исправление и попасть за решетку – в сюжете отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома⬇️

Translate »