Не оставляйте детей одних! Берегите жизнь детей!

Удивительный период в жизни женщины – период беременности, время ожидания появления малыша на свет. Как будет протекать беременность? Сможет ли женщина быть счастлива в материнстве? Как сложится жизнь малыша? Эти вопросы беспокоят будущих мам. 

В рамках первого этапа акции «Не оставляйте детей одних» работники Смолевичского районного отдела по ЧС посетили учреждение здравоохранения «Смолевичская районная больница», где провели полезное мероприятие с мамами и подростками. Мероприятие проходило в формате беседы, сначала работник МЧС предложила мамочкам посмотреть обучающий фильм, состоящий из двух частей «СуперМАМА, затем будущие родители выступили в роли экспертов в вопросах безопасности и рассказать какие, по их мнению, опасности могут подстерегать малышей в собственном доме, а затем высказать свои предложения как их можно избежать. Для таких тематических встреч у спасателей разный «арсенал» интерактивных игр: «Главный эксперт», «Вопрос-ответ», «Супермама, суперпапа», «Верю – не верю». 

Поучаствовав в интерактивах, родители запомнили и подчеркнули для себя все опасности, поджидающие их малышей в доме и на улице. Кроме этого, спасатели демонстрируют взрослым профилактические фильмы, отвечают на возникающие вопросы, раздают полезные брошюрки и памятки, советуют использовать для обучения малышей разработки МЧС – мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», сайт «112.by» (раздел «Мультимедиа ОБЖ»), журнал «Юный спасатель», мультфильм «Волшебная книга» и «Спецотряд 112». 

Родители должны создать безопасные условия для своего ребенка с первого дня, его появления на свет и помнить, что рождение ребенка – это не только большое счастье, но и в первую очередь ответственность. 

Translate »