Ресурсный центр. Физика

Ресурсный центр физики работает по направлению «Использование ЭСО и информационно-компьютерных технологий при изучении физики»

Актуальность данной темы заключается в том, что информационная компетентность определяет уровень образованности человека. В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением информационных и коммуникационных технологий, становится важной составляющей его профессионализма.

Цель реализации программы ресурсного центра:  трансляция наработанного положительного опыта по вопросам теории и практики  использования информационных образовательных технологий в образовательном процессе по физике.

Ожидаемые результаты

Для учащихся реализация мероприятий программы ресурсного центра позволит увеличить эффективность подготовки по предмету «физика» за счет внедрения в образовательный процесс информационных технологий.

Для учителей физики из школ района работа ресурсного центра предоставит возможность получить методическую помощь в вопросах теории и практики организации образовательного процесса по физике с использованием новых информационных образовательных технологий.

Главные задачи центра:

  1. Накапливать фонд аудиовизуальных и интерактивных средств обучения для проведения учебной работы по физике;
  2. Проведение опытно-экспериментальных работ, апробация учебных тренажеров, лабораторного оборудования, средств обучения;
  3. Накапливать практический материал по использованию ЭСО на уроках физики и во внеклассной работе;
  4. Повышать эффективность образовательного процесса по изучению физики на основе внедрения исследовательской деятельности.
Translate »