Летний патруль не дремлет

Жаркая и солнечная погода – отличный повод провести время с семьёй и друзьями на берегу у воды. Однако отдыхающие не задумываются, что знаки «Купание запрещено» установлены у многих водных объектов не просто так. Это в первую очередь значит, что купаться в данных местах может быть опасно для жизни и здоровья. С начала купального сезона спасатели ежедневно патрулируют места отдыха, но люди, игнорируя предупреждения спасателей и опасность, продолжают купаться в запрещенных местах.

В поле зрения Смолевичского РОЧС – места отдыха, в числе которых Смолевичское, Дубровское и Петровичское водохранилище, озеро Задомля и Великое, река Волма, водоемы в деревне Тадулино и Алесино и другие. Напомнить о правилах безопасного отдыха вблизи воды и предотвратить несчастные случаи – главная цель, которую преследует каждый работник МЧС.

В ходе рейдов особое внимание уделяется отдыхающим, которые пришли на отдых вместе с детьми. Ведь дети не в силах оценить опасность, которая таится в реках, озерах, водохранилищах. Пренебрежение правилами безопасности, оставление детей без присмотра, распитие спиртных напитков – главная причина несчастных случаев на воде. Цена мгновения может оказаться слишком высокой.

            Смолевичский РОЧС напомнил жителям Смолевиччины, что отдыхать у воды можно только в специально оборудованных местах, где организована работа спасательных постов, и отдыхающие смогут получить квалифицированную помощь: пляжи Смолевичского, Дубровского и Петровичского водохранилища.

Translate »