Неделя нулевого травматизма

В период с 12 по 18 февраля 2024 года проводится  мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Цель: Обеспечение безопасности и  здоровья работников на рабочих местах, обучающихся во время образовательного процесса, предотвращения случаев травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» — это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция «Vision Zero» предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Сохрани свою жизнь и здоровье!

Безопасность труда – дело всех и каждого

 ВАЖНО ЗНАТЬ!!!

Зачастую мы сами пренебрежительно относимся к своему здоровью и здоровью окружающих. Отсюда и травмы на производстве и в быту. Во избежание травмирования и несчастных случаев в подразделениях разработаны инструкции по охране труда, с которыми руководители подразделений знакомят и проводят инструктажи по охране труда. Прежде чем приступить к работе внимательно изучите их, чтобы знать, как избежать потери здоровья. Вы узнаете в инструкции, что нужно сделать перед началом работы, как вести себя во время работы и что нужно сделать по ее окончанию, а также как поступить в аварийных ситуациях. Внимательно ознакомьтесь с инструкциями по охране труда по вашей профессии.

Перед началом работы не забудьте надеть спецодежду и осмотреть свое рабочее место, чтобы вам ничего не мешало. Проверьте исправность вашей техники.

При работе на компьютере не забывайте делать технические перерывы, чтобы не напрягать глаза, сделайте комплекс упражнений для глаз.

Не забывайте и про электробезопасность. Перед началом работы на электрооборудовании ознакомьтесь с руководством по эксплуатации и техникой безопасности работы на нем. Не оставляйте без присмотра включенное оборудование и не допускайте к работе на нем посторонних лиц. При длительном отсутствии выключайте его. В случае неисправности выключите электрооборудование и доложите о случившемся своему руководителю. При работе с удлинителем к оборудованию старайтесь расположить провод так, чтобы он не путался под ногами у вас и у других. По окончанию рабочего дня отключите от электросети оборудование, на котором вы работали, и уберите принадлежности в установленное место. Не забывайте про личную гигиену.

В аварийных ситуациях (проблемы с водоснабжением, отоплением, электроснабжением, возгорание или пожар) немедленно сообщите  руководителю и звоните в соответствующую аварийную службу по номерам телефона экстренной помощи. Если вы можете минимизировать последствия, примите соответствующие меры.  

ПОМНИТЕ, ЧТО СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА, ВЫ СОХРАНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩИХ.

Translate »